Конспект по физическому развитию "Юные спортсмены"
Цель: Совершенствовать двигательные умения и навыки. Создавать атмосферу радости и эмоционального благополучия.
Программные задачи:
Здоровьесберегающие:
- укреплять здоровье детей,
- формировать правильную осанку.
- создавать положительную эмоциональную и психологическую атмосферу.
Образовательные:
- упражнять в разновидностях бега,
- тренировать в прыжках из обруча в обруч, в беге змейкой между предметами.
- формировать мотивацию к совместной деятельности.
Развивающие:
- развивать физические качества: быстроту, силу. Ловкость, гибкость, выносливость,
- мышление, воображение, память.
Воспитательные:
- воспитывать нравственные (честность, справедливость, чувство товарищества и взаимопомощи) и моральные волевые качества (смелость, решительность, организованность, целеустремлённость)
- умение поддерживать бодрое, жизнерадостное настроение,
- интерес к физкультуре и спорту.
Ход НОД:
Вводная часть.
Мотивация: Волшебная коробка в ней письмо от спортсменов.
«Здравствуйте, ребята пишут вам спортсмены с Олимпийских игр, многое ли вы знаете о спорте, хотите стать настоящими спортсменами и получить настоящие медали? Если хотите то покажите какие вы ловкие, сильные и спортивные. Если у вас все получится, то вас ждет сюрприз от волшебной коробки, но нужно сказать волшебные слова про здоровье»
Цели, полагания: воспитатель: Хотите ли вы стать спортсменами? А узнать, что прячется в волшебной коробке?
Дети: Да
Воспитатель: И как же мы это сможем сделать?
Дети: Мы покажем какие мы ловкие, сильные, спортивные!
Воспитатель: И так, вперед друзья – спортсмены!
Все в колонну становись, направо, кругом по залу шагом марш.
Совместная деятельность:
Разминка.
- ходьба в колонне 1 круг
- ходьба на носках с поднятыми руками вверх 2 круга
- ходьба на пятках руки на поясе 2 круга
- ходьба с высоко поднятыми ногами 1 круг
- лёгкий бег 2 круга
- подскоки на правой ноге 1 круг
- подскоки на левой ноге 1 круг
- бег с высоким подниманием бедра 1 круг
- Бег с забрасыванием голени 1 круг
- лёгкий бег 2 круга
Восстановим-ка дыханье
Упражненье «Надуваем шар»
И.п. руки сложены в трубочку около лица
1. –вдох через нос, задержать дыхание
2. – выдох чрез рот.
(при ходьбе по залу дети делают упражнение)
(Перестроение в колонну по трое)
Основная часть
Упражнения с гантелями
Наклоны головы. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища, гантели обращены к бедрам. На счет 1 – наклон головы вправо, на счет 2 – влево. Темп – средний.
Сгибание рук с гантелями. Исходное положение – стоя, руки с гантелями – на уровне груди, ноги на ширине плеч, тыльные стороны кистей обращены вниз. Одновременно или попеременно сгибаем руки в локтевых суставах.
Поднятие гантелей выше головы. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, кисти рук тыльной стороной прижаты к плечам. Аккуратно, без рывков гантели поднимаются вверх. Это упражнение можно выполнять двумя руками одновременно или же попеременно. При поднимании рук делается вдох, при опускании — выдох.
Поворот корпуса с разведением рук. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. На счет 1 – выполнить поворот туловища, одновременно поднимая и разводя руки в стороны, на счет 2 – вернуться в исходное положение; на счет 3 – поворот в другую сторону с разведением рук в стороны, на счет 4 – принять исходное положение. Сделать 7-10 поворотов в каждую сторону.
Наклоны корпуса. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. На счет 1 – поднять руки вверх, одновременно наклоняясь в стороны, на счет 2 – вернуться в исходное положение; на счет 3 – наклон в другую сторону, на счет 4 – принять исходное положение. Сделать 7-10 поворотов в каждую сторону.
Приседания с гантелями. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки с гантелями опущены. На счет 1 – сделать приседание (руки вытянуть вперед), на счет 2 – встать в исходное положение.
Прыжки с гантелями. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки с гантелями опущены или согнуты в локтях. Выполнять прыжки на месте, ноги врозь, а после вместе. Дыхание должно быть глубокое, без задержек.
Самостоятельная деятельность:
Ходьба по скамейке приставным шагом. Цель: сохранять устойчивое равновесие.
Подлезание под дугу. Цель: выполнять подлезание прогнувшись и не касаясь дуги.
Прыжки на двух ногах из обруча в обруч. Цель: энергично отталкиваться и приземляться на полусогнутые ноги.
Движения выполняются поточно друг за другом.
Дети идут по одному по скамейке приставным шагом, затем подлезают под дугу и выполняют прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Потом встают в конец колонны.
Подвижная игра.
После слов 1-2-3-4-5 – начинаю колдовать, Колдун будет догонять вас и тот, кого он коснется будет заколдован. Он останавливается, широко расставляет ноги, руки в стороны и замирает. Чтобы его расколдовать, нужно пролезть у него между ног. Он снова расколдован. Чем больше Колдун заколдует ребят, тем дольше будем в сказку играть. (в процессе игры, по сигналу воспитателя, игра прекращается и выбирается другой Колдун) 2 – 3 раза.
Построение в колонну, вспоминаем слова что бы получить сюрприз от «Волшебной коробки» (Здоровье в порядке, спасибо зарядке) Открываем и видим медали настоящих спортсменов.
Воспитатель: Если ребята, мы получили сюрприз от волшебной коробки, значит нас можно смело назвать – спортсменами.
Рефлексия:
Все ли у вас получалось? У кого-нибудь возникали трудности? В чем? Что было особенно легко? Что было тяжело, но вы справились? Как вы думаете стали мы настоящими спортсменами?